证明当x趋近正无穷时lim arctanx=π/2,

瑪哚朵 1年前 已收到1个回答 举报

heptahedron 春芽


lim arctanx=lim [π/2-arctan(1/x)]
=π/2-lim arctan(1/x)
=π/2-lim 1/x (等价无穷小代换)
=π/2-0
=π/2


11