证明当n趋近于无穷时,n除以(a的n次方)极限为0

证明当n趋近于无穷时,n除以(a的n次方)极限为0
其中a大于1
violet19851030 1年前 已收到4个回答 举报

似水若然 幼苗


应加上条件a>1,则可设a=1+h,h>0,则由牛顿二项式公式
a^n=(1+h)^n=1+nh+n(n-1)h^2/2+...+h^n>=n(n-1)h^2/2 故
0∞}n/a^n=0


5

zwlhj 花朵


【当n趋近于无穷时,n除以(a的n次方)极限为0】
命题有a>1的条件写漏了。
lim (n → +∞) n/a^n =1/[ lim (n → +∞) a^n/ n];
设f(n)=a^n/ n,f'(n)=[n(a^n)lna-a^n]/ n2=[nlna-1]a^n/ n2,当n→ +∞时,f'(n)>0,即函数不收敛,[ lim (n → +∞) a^n/ ...


5

吸烟d男人 幼苗


a是小数怎么办


2

HotDJ 幼苗


用洛必塔法则,分子导数为1,分母导数为n*a^(n-1)趋于无穷,所以分式趋于零


2