n的x次方减n的-x次方在除以n的x次方加n的-x次方在n趋近于无穷大时的极限是多少啊?

leelazy 1年前 已收到3个回答 举报

江湖重现 幼苗


题意的表达:[n^x-n^(-x)]/[n^x+n^(-x)]在n趋近于无穷大时的极限
对式[n^x-n^(-x)]/[n^x+n^(-x)]求极限,还得对x取值加以考虑
当x大于0
将式[n^x-n^(-x)]/[n^x+n^(-x)]分子分母同除以n^x得
[(1-n^(-2x)]/[(1+n^(-2x)],在n趋近无穷大它的极限值1
当x=0,[n^x-n^(-x)]/[n^x+n^(-x)]=0
当x小于0
将式[n^x-n^(-x)]/[n^x+n^(-x)]分子分母同除以n^(-x)得
[n^(2x)-1][n^(2x)+1],在n趋近无穷大它的极限值是-1


1

LILY0721 幼苗


这个应该要讨论x的取值吧
上下同除以n的x次方,原式=(1-n^(-2x))/(1+n^(-2x))
当x>0时,n的-2x次方是趋近于0,所以此时极限为1
当x<0时,n的-2x次方是趋近于无穷大,所以此时极限为-1(1相对于无穷大可以省略哈)
当x=0时,n的-2x次方等于1,原式=(1-1)/(1+1)=0
所以,当x>=0时极限为1
...


2

zky666 幼苗


x趋向于1,有公式(8+x)的m次方=8+mx 所以当x趋向于1时((8+x)的8/8次方-8)/x=8/8 最终极限为8/8


2