根号(4x^2+3x+2)-2x,x趋近正无穷时的极限

根号(4x^2+3x+2)-2x,x趋近正无穷时的极限
我还想问一下想用四则运算法则是要根号(4x^2+3x+2)-2x整体存在极限就好,还是根号(4x^2+3x+2)和2x分别都要存在极限?
fengguozhulin 1年前 已收到1个回答 举报

ricky460 花朵


整体存在
上下乘√(4x²+3x+2)+2x
分之平方差,=4x²+3x+2-4x²=3x+2
原式=lim(3x+2)/[√(4x²+3x+2)+2x]
上下除以x
=lim(3+2/x)/[√(4+3/x+2/x²)+2]
=3/(√4+2)
=3/4


11