当n趋近于无穷时 lim(n/n-1)的n次方 得多少

buyi551 1年前 已收到3个回答 举报

ccjump 幼苗


lim(n/n-1)^n=lime^nln(n/n-1)=lime^[ln(n/n-1)]/(1/n)=lime^[ln(n/n-1)]'/(1/n)'
=lime^[(n-1)/n]*{[(n-1)-n]/(n-1)^2}(-n^2)=lime^[n^2/(n-1)n]=lime^1=e


5

ybzyjsxy 幼苗


(n/n-1)的n次方
=(1+1/(n-1))^(n-1)*(1+1/(n-1))
当n趋近于无穷时 lim(n/n-1)的n次方 得e


2

hhbuyer 幼苗


1


1