x趋近于无穷时lim(1/x+1)^[(1/2x)+1]

Quea 1年前 已收到2个回答 举报

七_ii 幼苗


lim(1/x+1)^[(1/2x)+1]
=lim[(1/x+1)^x]^[(1/2x^2)+1/x]
=lime^[(1/2x^2)+1/x]
=e^0
=1
求采纳,不懂请追问.
不过我觉得这个题的指数好像不对.题目都不是这样出的.

1年前 追问

3

Quea 举报

是这样 x趋近于无穷时lim[1/(x+1)]^[(1/2x)+1]

举报 七_ii

那我给出答案了~

Quea 举报

不得1

举报 七_ii

我以为是1+1/x,你应该加个括号的。。 e^(-1/2)咯~~ 过程: 原式 =lim[1-x/(1+x)]^(2x+1/2x) =lim{[1-x/(1+x)]^[-(1+x)/x]}^[-(2x+1)/(2x+2)] =e^(-1/2)

Quea 举报

(2x+1/2x)怎么来的呀

举报 七_ii

是(1/2x)+1=(2x+1)/2x

黯香凝 幼苗


..............................................1^1=1


1