喷嘴流速计算:流量125,孔直径0.74,压力200,求流速

心都形象化了 1年前 已收到1个回答 举报

wangmei_mm 幼苗


v = Q/s
= 125/0.43
= 291

单位不明,答案供参考.

1年前 追问

8

心都形象化了 举报

请问0.43是哪来的?计算公式那么简单

举报 wangmei_mm

请问0.43是哪来的?计算公式那么简单? r = 0.74/2 = 0.37 s = πr² = 0.43 s 为孔的横截面积。 只是简单不行,还要正确。正确第一。需要指明一下题目中的单位? Q = sv v = q/s = 125/0.43 = 291

心都形象化了 举报

那我说详细点,你能回答正确将不甚感激!流量125m^3/min;管道内径0.74mm,40个呈环型;水压力为200Mpa;求流速

举报 wangmei_mm

流量 125m^3 / min ,其数值和单位需要再次核对一下,是否有误。