管道压力0.5Mp、管道长度3000米、管道口径200、怎么算出流速与流量?

121M 1年前 已收到1个回答 举报

siegfride 春芽


管道的起端压力0.5Mpa,管道末端压力多少呢?知道管道两端的压力才能计算流速、流量.
题目数据不足,管道流量大小不取决于压力,而取决于压力坡度.你应该补充条件:管道首未两端的压力各是多少才能计算,如果管道起端压力是0.5Mp,那就补充管道的末端压力.
对于有压管流,流量计算公式和计算步骤如下:
1、计算管道的比阻S,如果是旧铸铁管或旧钢管,可用舍维列夫公式计算管道比阻s=0.001736/d^5.3 或用s=10.3n2/d^5.33计算(n为管内壁糙率,d为管内径,m),或查有关表格;
2、确定管道两端的作用水头差ΔH,当等直径管道水平布置时,ΔH=ΔP/(ρg),),H 以m为单位;ΔP为管道两端的压强差(不是某一断面的压强),ΔP以Pa为单位,ρ——水的密度,ρ=1000kg/m^3;g=9.8N/kg
3、计算流量Q:Q = (ΔH/sL)^(1/2)
4、流速V=4Q/(3.1416d^2)
式中:Q—— 流量,以m^3/s为单位; H——管道起端与末端的水头差,以m为单位;L——管道起端至末端的长度,以 m为单位.^表示乘方运算,d^2 表示管径的平方;d^5.33表示管径的5.33方.3.1416是圆周率取至小数点后第4位.


5