请问已知水源压力为0.35Mpa,末端是水池,管道为DN150,管道长度为200米,请教每小时通过的流量.

aixkq 1年前 已收到1个回答 举报

devilcjt 春芽


假设没有位差,普通无缝管,无弯头等,效率为100%
设计是一般以经济管径(1.5m/s即95M3/h通量)
用软件试算:
HF=35M,Q=310M3/h,N=29KW
HF=25M,Q=270M3/h,N=18KW
HF=15M,Q=210M3/h,N=8.5KW
HF=5M,则Q=120M3/h,N=1.6KW
HF=1M,则Q=50M3/h,N=0.2KW.
可以看出,150管径最适合的流速在100M3/h 左右,即取流速1~2M/s


3