管径为Φ200,流量Q=203m/h,流速V=1.8m/s求管道压力,可不可以把计算过程谢谢了,大

wanghewu 1年前 已收到1个回答 举报

chencuer 春芽


P=pv^2/2 p=1000 kg/m^3 v=1.8 m/s P=1000*1.8^2=3240pa S=πd^2/4 d=200mm=0.2m S=3.14*0.2^2/4=0.0314m^2 F=PS=3240*0.0314=101.736N 换算成公斤的话就是约10公斤


5