根据流速0.3米每秒,管径20 算流量

haitan330 1年前 已收到1个回答 举报

芈尕 春芽


Q=V*A
V=流速
A=管子截面积=πr^2
如果管径是20cm
Q=0.3*3.14*(0.1)^2=0.00942(m^3/s)=33.91(m3/h)
如果管径是20mm
Q=0.3*3.14*(0.01)^2=0.0000942(m^3/s)=0.3391(m3/h)


6