求液体流速流量10.15立方米/h 管口直径10毫米 求流速

lst123123 1年前 已收到2个回答 举报

chrisye 幼苗


把流量Q=10.15立方米/h=169升/分,管口截面A=3.14*10^2/4=78.5mm2=0.785cm2代入公式:流速v=10Q/A=10*169/78.5=2.15米/分.即流速为2.15米/分.


5

郭嘉郭奉孝 幼苗


公式:流速=流量/横切面积
已知:流量Q=m3/h,管口直径 d=10mm=0.01m
所以横切面积 S=πd2/4 =3.142*0.01的平方/4=m2
所以:V=Q/S=10.15/0.007855=1272.171m/h =0.3589m/s


2