知道流量,直径求流速流量为0.628平方米每秒,直径分别为400mm 200mm 100mm求流速为多少.顺便写一下公式

夜独饮 1年前 已收到1个回答 举报

jackalQ 幼苗


流速 = 流量 (m^3/s) / 过流断面m^2;
流速1=0.628 /( 0.4^2X0,785) =0.628/0.1256=5.m/s
流速2=0.628 /( 0.2^2X0,785) =0.628/0.0314=20 m/s
流速3=0.628 /( 0.1^2X0,785) =0.628/0.00785=80 m/s
看来100mm的管子通过0.628立方米/秒的流量时,流速很大了.


2