天然气管道直径计算:压力0.2mp ;气化状态 ;流量=125立方米/小时 ;在常温状态下气化;管长30米.求直

天然气管道直径计算:压力0.2mp ;气化状态 ;流量=125立方米/小时 ;在常温状态下气化;管长30米.求直
前面都是条件,不一定全用上,无论怎么算,请写出有条理的公式+结果.如果满意50分送上.
Q=ν*r^2*3.14*3600;D=√Q*4/(ν*3.14*3600);P=RL;R=(λ/D)*(ν^2*γ/2g).
Q-流量(h/m3);ν-流速(m/s);r-管道半径(m);D-管道直径(m);P-压力(kg/m2);R-沿程摩擦阻力(kg/m2);L-管道长度(m);g-重力加速度=9.8.压力可以换算成Pa,方法如下:
1帕=1/9.81(kg/m2)
此题目如果严格计算,是算不出答案的,貌似.少了参数.或者有默认参数.
金童玉 1年前 已收到1个回答 举报

章智杰 幼苗


这个问题,的确值50分,其实算法很简单,但是解释清楚原因却很复杂……
1、首先,这里的压力、流量、温度、管长等条件并不能算出某一个特定的唯一的直径,因为这是流动的气体,不是静止的气体,明白?也就是说,无论直径是多少,都是可能的,只不过,直径不同,流速会不同,并且流过30米之后,剩余的压力会不同而已.
2、所以,直径是选出来的,怎么选呢?
根据天然气流体力学工况中的理论经济流速来选,理论经济流速是15米/秒(这个属于专业常识,客观规律,因为实践经验总结出来这个速度比较安全也比较节能),然后根据流量=流速×截面积=流速×(1/4π×直径²),即125/3600=15×(1/4π×直径²),算出直径≈0.054米,由于一般管道直径都是有一定规格的,与这个直径最接近的规格是0.05米即50毫米(公称直径DN50),所以初步可以确定直径即为50毫米.
3、这还没结束,为什么问题给出压力0.2MPa和管长30米的条件呢?
因为初定直径之后,还要校核压降,天然气的输送压降公式很复杂,见附图,我帮你算了一下,压降约0.002MPa,仅为起始压力(0.2MPa)的百分之一,完全符合压降要求,所以就选这个50毫米的直径就ok了.


10