气体流速计算我使用的氮气,经过两个直径2mm的小孔吹出,使用的压力是3公斤,一个小时不停的吹,一个小时的流量是多少?

yutilove 1年前 已收到1个回答 举报

pzh138749154 幼苗


流量=流速*孔截面积
流速又可以通过伯努利方程求解
高压侧和低压侧的静压差即为动压差(不考虑节流损失)
3公斤的压力差=3*9.8=29.4N=0.5*1.36kg/立方*v^2
得到v=6.57m/s
所以流量=6.57*3.14*0.001^2*3600=0.074m^3

1年前 追问

10

yutilove 举报

可否给个详细的参考公式,注释。非常感谢!例:(3公斤的压力差=3*9.8=29.4N=0.5*1.36kg/立方*v^2)这是参考什么公式。

举报 pzh138749154

这是静压和动压的转换公式,公式为伯努利方程(流体力学最基本方程)