某校进行的一次数学研究活动中,某小组要利用所学知识,测量计算河对面C和D两个建筑物间的距离.

某校进行的一次数学研究活动中,某小组要利用所学知识,测量计算河对面C和D两个建筑物间的距离.
先在河对面画出直线EF,在EF上的两点A和B,通过仪器在A和B进行角度测量,恰测得如下数据:∠DAE=60°,∠CAF=30°,∠DBE=45°,∠CBF=45°,且AB=50米,计算出河对岸建筑物C,D的距离(保留准确值)
仗剑走天YA 1年前 已收到1个回答 举报

一个人过的日子 幼苗


过D作EF的垂线,设垂足为G
则AG=DG/根号3
BG=DG
所以:DG*(1-1/根号3)=50
所以DG=75-25*根号3
BD=75*根号2-25*根号6
同理可以求得:BC=25*(根号6-根号2)
所以根据勾股定理可求得:CD=50*(根号6-根号2)


1