已知抛物线y=x2+(k-4)x+3-3k

已知抛物线y=x2+(k-4)x+3-3k
设炮物线与x轴两个交点为A(x1,0)B(x2,0)切x1小于x2分别在原点两侧,A,B两点距离小于4求k的取值犯围?
casselina 1年前 已收到6个回答 举报

wxguo 幼苗


两根和x1+x2=-(k-4)
两根积x1x2=3-3k
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=k^2+4k+4=(k+2)^2
A、B距离为x1-x2的绝对值
x1-x2的绝对值小于4
(x1-x2)^2


5

qy9527 幼苗


有求根公式可知
X2-X1=√Δ/a=√(k-4)²-4(3-3k)=√(k+2)²=|k+2|
∴|k+2|<4
-6


2

az20nxx 幼苗


首先是(k-4)的平方减去4(3-3k)>o;其次是X1+X2=4-k>0;最后是X1乘以X2=3-3k<0综合解除,去X的交集就行了


2

白金上帝 幼苗


先令Y=0,求出X的两个解,求出的解和K有关 用求根公式求 电脑难打 自己求下
另外,一个解大于0,一个解小于0,X1-X2 的绝对值小于4 有两种情况 分别讨论,就做出来了 算的过程自己写下,我就是帮你理下思路


0

划计贝宝 幼苗


先令Y=0,求出X的两个解,求出的解和K有关 用求根公式求
一个解大于0,一个解小于0,X1-X2 的绝对值小于4 有两种情况 分别讨论


0

五页漫画集 幼苗


x1*x2=3-3k<0
根号△=根号((4-k)^2-4(3-3k))<4
解方程组就行了
这个应该很方便了


0