直接写出得数. 320÷4= 600×30= 125×8= 180÷2= 812×0= 69÷3= 80×90= 720

直接写出得数.
320÷4= 600×30= 125×8= 180÷2= 812×0=
69÷3= 80×90= 720÷8= 300×50= 50×80=
28×102= 280÷4= 540÷6= 450÷9= 270÷3=
400÷8= 32×49≈ 295×21≈ 423×17≈ 629×70≈
大蠢鱼 1年前 已收到1个回答 举报

卧沙 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算法则,以及估算的方法求解.

320÷4=80, 600×30=18000, 125×8=1000, 180÷2=90, 812×0=0,
69÷3=23, 80×90=7200, 720÷8=90, 300×50=15000, 50×80=4000,
28×102=2856, 280÷4=70, 540÷6=90, 450÷9=50, 270÷3=90,
400÷8=50, 32×49≈1500, 295×21≈6000, 423×17≈8400, 629×70≈44100.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了简单的整数乘除法,以及它们估算的方法,计算时要细心,注意运算结果末尾“0”的个数.


4