直接写得数:320+180= 24×5= 600×80= 41×40= 440-70= 91×9= 30×70= 150

直接写得数:
320+180=
24×5= 600×80= 41×40=
440-70= 91×9= 30×70= 150×6=
zhangyang6012 1年前 已收到1个回答 举报

liuwei822 幼苗


解题思路:因数末尾有0的乘法:先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;
其它算式按照整数四则运算的方法口算得解.

320+180=500
24×5=120
600×80=48000
41×40=1640
440-70=370 91×9=819 30×70=2100 150×6=900.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的加法和减法.

考点点评: 完成此类直接写得数题目时,要认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


3