函数题,A是不是B的函数(1)A等边三角形的面积 B等边三角形的边长这两者是不是函数关系,A是不是B的函数(2)A三角形

函数题,A是不是B的函数
(1)A等边三角形的面积 B等边三角形的边长
这两者是不是函数关系,A是不是B的函数
(2)A三角形的周长 B三角形的面积
这两者A是不是B的函数
请能人帮我解决一下这个问题,我要的是正确的答案希望有才人士分忧
相思泪无语 1年前 已收到1个回答 举报

血见山东 幼苗


(1)A等边三角形的面积 B等边三角形的边长
A是B的函数 因为等边三角形面积公式 A=B*B*(根号3)/4
(2)A三角形的周长 B三角形的面积
A不是B的函数 因为周长和面积没有必然联系 周长相同的三角形的面积不是固定的

1年前 追问

4

相思泪无语 举报

三角形面积公式不是S=12AH吗?

举报 血见山东

等边三角形边长B 每角60度 所以高为B/2*(根号3) 三角形面积公式为12*底*高 = 12*B*B/2*(根号3)=B*B*(根号3)/4