一铜块的质量是178g,体积是20cm3,则它的密度是______kg/m3,若将此铜块分成两块,则每一块的质量是___

一铜块的质量是178g,体积是20cm3,则它的密度是______kg/m3,若将此铜块分成两块,则每一块的质量是______,密度是______,这说明同种物质的质量和它的体积的比值是______的.
frame1109 1年前 已收到1个回答 举报

pig_jx 幼苗


解题思路:知道物体的质量和体积,可利用公式ρ=mV计算物体的密度,密度是物体的一种特性,密度跟物体本身的体积和质量无关.

∵m=178g,V=20cm3
∴物体的密度为:ρ=[m/V]=[178g
20cm3=8.9g/cm3=8.9×103kg/m3
若将此铜块分成两块,则每一块的质量m′=
1/2]m=[1/2]×178g=89g
因为密度是物质的一种特性,它不随着质量与体积的变化而改变,
所以它的密度不变,仍为8.9×103kg/m3,这说明同种物质的质量和它的体积的比值是不变的.
故答案为:8.9×103;89g;8.9×103kg/m3;不变.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度及其特性.

考点点评: 此题主要考查了利用密度公式进行相关的计算,同时也考查了密度是物体的一种特性,密度跟物体本身的体积和质量无关.在计算过程中,熟练掌握单位之间的换算同样非常关键.


1