体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少?(已知:铝的密度是2.7

体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少?(已知:铝的密度是2.7×103kg/m3,铜的密度是8.9×103kg/m3
酸酸的甜甜的 1年前 已收到1个回答 举报

KingYori 幼苗


解题思路:运用密度公式ρ=[m/V],变形后m=ρV,可求质量;另外抓住题目中的一个相等量,即空心体积等于铝的体积.

根据ρ=[m/V],变形后得金属铜的体积为:V=[m/ρ]=[178g
8.9g/cm3=20cm3
空心铜球中的空心体积为V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
中空部分注满铝,则铝的体积为V=V=10cm3
根据ρ=
m/V],变形后得铝的质量为mV=2.7g/cm3×10cm3=27g;
注满铝后球的总质量为m=m+m=178g+27g=205g;
答:注满铝后球的总质量是205g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 熟练运用密度公式的变形公式是解答此题的关键.


9