体积30cm3的空心铜球质量是178g,将球的空心部分注满某种液体时,球的总质量是314g,注入的液态物质的密度是多大?

体积30cm3的空心铜球质量是178g,将球的空心部分注满某种液体时,球的总质量是314g,注入的液态物质的密度是多大?(ρ=8.9g/cm3
我爱你李宁 1年前 已收到1个回答 举报

居正润民 幼苗


解题思路:根据密度公式求出铜球中铜的体积,铜球的体积减去铜的体积即为空心部分的体积;球的空心部分注满某种液体时,液体的体积和空心部分的体积相等,再用总质量减去铜球质量即为注入液体的质量,然后利用密度公式即可求出答案.

由ρ=[m/V]可得,铜球中铜的体积:
V=
m球
ρ铜=
178g
8.9g/cm3=20cm3
空心部分体积:
V=30cm3-20cm3=10cm3
球的空心部分注满某种液体时,液体的体积:
V=V=10cm3
注入液体的质量:
m=m-m=314g-178g=136g,
注入的液态物质的密度:
ρ=
m液
V液=
136g
10cm3=13.6g/cm3
答:注入的液态物质的密度是13.6g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了液体密度的计算,关键是知道空心部分的体积等于空心部分所装液体的体积.

1年前 追问

3

我爱你李宁 举报

谢谢,字挺好看的