有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的密度为8.9g/cm3,求:

有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的密度为8.9g/cm3,求:
(1)空心部分体积.
(2)若在空心部分装满水,求该球的总质量.
vdua 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫布衣 幼苗


解题思路:(1)先根据铜球的质量,求出铜的体积,与球的体积相比较,从而判断出是空心还是实心,若为空心,用球的体积减去铜的体积即为空心部分的体积.(2)由密度公式的变形公式求出注入水的质量,然后求出球的总质量.

(1)∵ρ=[m/V],
∴铜的体积为:
V=[m
ρ铜=
178g
8.9g/cm3=20cm3
∵V>V
∴此球为空心;
空心部分的体积:
V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
(2)∵ρ=
m/V],
∴注入水的质量:
mV=1g/cm3×10cm3=10g,
球的总质量m=m+m=178g+10g=188g;
答:(1)空心部分体积为10cm3
(2)在其空心部分注满水后,这个球的总质量188g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,此类题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.


5