A、B两物体的质量分别为m、2m,与水平地面间的动摩擦因数相同,现用相同的 水平力F作用在原来都静止的这两个物体上,若A

A、B两物体的质量分别为m、2m,与水平地面间的动摩擦因数相同,现用相同的 水平力F作用在原来都静止的这两个物体上,若A物的加速速度大小为a,则B的加速度为
wwwnbwjq 1年前 已收到2个回答 举报

lb7501 春芽


A:F-umg=ma
a=F/m-ug
B:F-u*2mg=2ma'
a'=F/2m-ug
所以a'=a-F/2m
则B的加速度为a-F/2m


6

豆根2 幼苗


对A,摩擦力是μmg,则F-μmg=ma,则F=ma+μmg
对B,摩擦力是2μmg,则F-2μmg=2m*a',即ma-μmg=2ma',a'=a/2-μg/2
【俊狼猎英】团队为您解答


1