质量m=10kg的物体在力F的作用下,物体在动摩擦因数μ=0.2的水平地面上以a=2m/s的加速度匀加速移动2m;试求出

质量m=10kg的物体在力F的作用下,物体在动摩擦因数μ=0.2的水平地面上以a=2m/s的加速度匀加速移动2m;试求出力F对物体作的功和物体克服阻力所做的功
ainibaobei042 1年前 已收到3个回答 举报

谁敢比我狠 春芽


由F-f=ma,则
且f=mgu=100x0.2=20N,代入上式得:
F=mgu+ma=20+20=40N
所以:WF=Fx=80J
克服阻力做功,功为正,则
Wf=fx=40J
满意请采纳,祝学习进步!


4

seeyouever 幼苗


物体做匀加速运动:则有:
F=am+umg=20+20=40(N)
力F对物体作的功:w=FS=40*2=80( J)
物体克服阻力所做的功:w=umg*s=20*2=40( J)


1

YYingshow 幼苗


设f为摩擦力 f=μmg=20N Wf=f乘以s=μmgs=40J F-f=ma 求出F=40N WF=Fs=80J


0