求函数的间断点求函数f(x)=1/[1-e^(x/1-x)]的间断点f(x)是一个初等函数,除x=0,x=1外有定义,由

求函数的间断点
求函数f(x)=1/[1-e^(x/1-x)]的间断点
f(x)是一个初等函数,除x=0,x=1外有定义,由于
lim(x趋于0) 1/[1-e^(x/1-x)]=1-e^0=0 故lim(x趋于0)f(x)=∞,从而x=0是f(x)的无穷间断点.
又lim(x从-∞趋于1) x/1-x=+∞,
lim(x从+∞趋于1)x/1-x=-∞ 为什么同样都是趋于1怎么结果就是一个-∞一个+∞不一样了?
rdgrewer 1年前 已收到1个回答 举报

nuudng_snail 幼苗


x从-∞趋于1,
等价于x小于1趋于1
等价于1-x大于0趋于0
等价于x/(1-x)=-1+1/(1-x)趋于+∞
∴lim(x从-∞趋于1) x/(1-x)=+∞,
同法考虑
lim(x从+∞趋于1)x/1-x=-∞


2