求下列函数的间断点及其类型:(1)y=1/x+1;(2)y=x^2-1/x^2-3x+2;(3)y=x/tanx;

求下列函数的间断点及其类型:(1)y=1/x+1;(2)y=x^2-1/x^2-3x+2;(3)y=x/tanx;
(4)y=1/ln绝对值x
蹶着mmhh 1年前 已收到2个回答 举报

晋之子 幼苗


(1)y=1/(x+1),x=-1是不可去间断点;
(2)(2)y=(x^2-1)/(x^2-3x+2)=(x+1)/(x-2),且x≠1; x=2是不可去间断点,x=1是可去间断点,补充f(1)=-2
(3) y=x/tanx,x=kπ(k


10

张婉凝 幼苗


间断点分为第一类间断点和第二类间断点,第一类间断点又分为:可去间断点和跳跃间断点,第二类间断点为无穷间断点。(1)显然是无穷间断点,即第二类间断点,间断点x=0。(2)求导,发现当x从正负2个方向趋于0时,得到正负无穷,可知x=0是无穷间断点。(3)用罗比达法则,分子分母分别求导,可知当x趋于0时,不论从正方向还是负方向,斜率为1,可知x=0为可去间断点 (4)x=+-1是可去间断点,x=0是无穷...


2