质量为2m的物体A,质量为m的物体B放在水平地面上,A与B紧贴,A、B与地面间的动摩擦因数为u,在已知水平...

质量为2m的物体A,质量为m的物体B放在水平地面上,A与B紧贴,A、B与地面间的动摩擦因数为u,在已知水平...
质量为2m的物体A,质量为m的物体B放在水平地面上,A与B紧贴,A、B与地面间的动摩擦因数为u,在已知水平向右推力F的作用下,A、B做匀加速直线运动,则A对B的作用力多大?
亲爱的我老了 1年前 已收到5个回答 举报

ee浩 幼苗


A、B作为整体:F-u*(m+2m)=(m+2m)*a
a=(F-2 u mg) / (3m)
当F是推A时,A对B作用力是F1,对B:F1-u*mg=m*a
得 F1=u*mg+m*a,将a代入,得 F1=(F+umg) / 3
当F是推B时,对A:F2-u*2mg=2m*a
F2=2*(F+umg) / 3


1

daoxianggu 幼苗


先用整体法求出整体加速度即(F-3mgu)/3m
再用隔离法求B的受力:设A给B的力为F1
(F1-mgu)/m=(F-3mgu)/3m
F1就求出来了


2

sadhfkejgdsfg 幼苗


先求加速度,再看B 就行了
具体是:A、B作整体:F-u*(m+2m)=(m+2m)*a
a=(F-2 u mg) / (3m)
F推A时,F1-u*mg=m*a
F1=u*mg+m*a,将a代入,得 F1=(F+umg) / 3
F推B时,F2-u*2mg=2m*a
F2=2*(F+umg) / 3


2

CCCAAAQ 幼苗


先求加速度,再看B 就行了


0

sdlyp 幼苗


作用力在A上还是B上?


0