修路队修一条公路,第一天修了500米,还剩下全长的5分之3没有修,这条公路的全长多少米

hgs36 1年前 已收到3个回答 举报

56衣tt 幼苗


因为还剩下全长的5分之3没有修,说明第一天修了全长的5分之2
设全长为x
有2x/5=500
x=1250


6

jansonwood 幼苗


500÷(1-3/5)=1250(米) 答:这条公路的全长1250米.


2

kocwm 幼苗


500/(1-5/3)=1250(米) 答:这条公路的全长1250米.


1