某修路队修一条公路,第一天修了全长的十分之三,第二天修了全长的二十分之九,第二

某修路队修一条公路,第一天修了全长的十分之三,第二天修了全长的二十分之九,第二
天比第一天多修了24千米怎么列方程?
地方集散地 1年前 已收到6个回答 举报

paul63 幼苗


解设全长x千米
9/20x-3/10x=24
3/20x=24
x=160
答全长160千米


8

wh8002 幼苗


设全长为x,第一天则为3x/10 km,第二天为9x/20 km,第二天比第一天多修了24km,所以可得 9x/20-3x/10=24,解出x即为公路的总长度。
ps:怎么这种问题也来百度提问呢,遇到问题自己思考一下才行。


2

dg3b5 幼苗


设这条公路的全长为x千米,据题意得:
(9/20)x-(3/10)x=24


1

朴正欢H 幼苗


9/20X-3/10X=24 X=160千米(全长)


1

cc在葬花 幼苗


解∶设全长x米,得 9/20x-3/10x=24000


1

sunhaoyu7909 花朵


等量关系为:
第一天修的 - 第二天修的 = 24
设全长为x,则有:
9x/20-3x/10=24
解得:x=160


0