0.79×2.6+7.9×0.74有什么简便算法

不老啤 1年前 已收到2个回答 举报

我是谁的瓷娃娃 幼苗


0.79×2.6+7.9×0.74
=0.79×2.6+[(0.79×10)×(7.4÷10)]
=0.79×2.6+[0.79×10×7.4÷10]
=0.79×2.6+0.79×7.4
=0.79×(2.6+7.4)
=0.79×10=7.9


9

忧郁的白衬衫 幼苗


0.79×2.6+7.9×0.74
=0.79*(2.6+7.4)=0.79*10=7.9


3