在△ABC中,AD是BC边上的高,AB=AC,∠BAC=120°,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E,F.求证:DE+

在△ABC中,AD是BC边上的高,AB=AC,∠BAC=120°,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E,F.求证:DE+DF=二分之一BC
换个rr继续战斗 1年前 已收到3个回答 举报

Queenie8491 幼苗


证明:因为AB=AC,AD是BC边上的高
所以AD垂直平分BC,即BD=DC=1/2BC
且AD平分角BAC
因为角BAC=120°
所以∠BAD=∠DAC=1/2∠BAC=60°
根据以上条件可得∠ABD=∠BDA-∠BAD=90°-60°=30°
又因为DE⊥AB
所以DE=1/2BD
同理可证DF=1/2DC
所以DE+DE=1/2BD+1/2DC=1/2(BD+DC)=1/2BC


4

碎片2004 幼苗


∵AB=AC,∠BAC=120°
∴∠ABC=∠ACB=1/2∠BAC=30°
因∵DE⊥AB
∴∠BED=90°
∵在直角三角形中,30°所对应的直角边是斜边的一半
∴BD=1/2DE
∵DE⊥AC
∴∠DFC=90°
∵在直角三角形中,30°所对应的直角边是斜边的一半
∴DF=1/2DC
∵BC=BD+DC


2

comboy 幼苗


证明这个很简单,容易的角B=30°,所以DE=二分之一BD,同理,DE=二分之一CD
DE+DE=0.5BD+0.5CD=0.5(BD+CD)=0.5BC
搞定


2