1、已知a+b=2,求2分之1 a的平方+ab+ 2分之1 b的平方 2、已知x的平方n-2 除以 x的平方n-4 =x

1、已知a+b=2,求2分之1 a的平方+ab+ 2分之1 b的平方 2、已知x的平方n-2 除以 x的平方n-4 =x的平方+3x+2
未清 1年前 已收到3个回答 举报

襄河 种子


1、1/2 a2+ab+1/2 b2=1/2(a2+2ab+b2)=1/2(a+b)2=1/2×22=2
2、求n还是x?n-2是整体还是分开的?


9

jenny821009 幼苗


2
0


2

张760921 幼苗


(1/2a)2+ab+(1/2b)2=(1/2a+1/2b)2=1


0