椭圆 试题 椭圆x^2/9+y^2/4=1的焦点为F1,F2,点P为其上的动点.当角F1PF2为锐角时,点P横坐标的取值

椭圆 试题 椭圆x^2/9+y^2/4=1的焦点为F1,F2,点P为其上的动点.当角F1PF2为锐角时,点P横坐标的取值范围
答案素(-3,-3根号5/5)并(3根号5/5,3),
elinesky 1年前 已收到2个回答 举报

大大猪头切一半 幼苗


椭圆x^2/9+y^2/4=1
c=√(9-4)=√5
∴焦点为F1(-√5,0),F2(√5,0)
设P(x,y),则y²=4(1-x²/9)
则向量F1P=(x+√5,y),向量F2P=(x-√5,y)
当∠F1PF2为锐角时,
向量F1P●向量F2P>0
即(x+√5)(x-√5)+y²>0
∴x²+y²-5>0
∴x²+4(1-x²/9)-5>0
x²>9/5
所以(-√5,-3√5/5)∪(3√5/5,√5)


9

chen472663 幼苗


以F1F2为直径的圆方程为x^2+y^2=5,与x^2/9+y^2/4=1联立解方程组得交点为
(-3√5/5,2√5/5),(-3√5/5,-2√5/5)(3√5/5,2√5/5)(-3√5/5,-2√5/5),显然,圆外的部分成锐角,所以点P横坐标的取值范围(-√5,-3√5/5)并(3√5/5,√5)
说明,焦点不能取,因为成零度角不是锐角

你要详细解答...


1