椭圆X^2/100+Y^2/64=1的焦点为F1 F2 ,椭圆上的点P满足∠F1PF2=60 ,则三角形F1PF2的面积

椭圆X^2/100+Y^2/64=1的焦点为F1 F2 ,椭圆上的点P满足∠F1PF2=60 ,则三角形F1PF2的面积为
berniel 1年前 已收到1个回答 举报

gg七月 幼苗


a=10 b=8 c=6 F1F2=12
设PF1=10+3x/5 PF2=10-3x/5
F1F2^2=PF1^2+PF2^2-2cos60*PF1PF2
求出PF1PF2
S=1/2*PF1PF2sin60


7