已知F1,F2为椭圆x^2/100+y^2/64=1(0<b<10)的左右焦点,P是椭圆上一点.求|PF1|*|PF2|

已知F1,F2为椭圆x^2/100+y^2/64=1(0<b<10)的左右焦点,P是椭圆上一点.求|PF1|*|PF2|的最大值
我知道正确答案,以下是我做的,就想问一下为什么不对.
依题意得 a=10,b=8,c=6.根据余弦定理|PF1|^2+|PF2|^2-|F1F2|=2|PF1||PF2|Cosα
{α为角F1PF2} 所以〔|PF1|+|PF2|〕^2-|F1F2|=2|PF1||PF2|Cosα+2|PF1||PF2|
所以〔|PF1|+|PF2|〕^2-144=2|PF1||PF2|〔|Cosα+1〕所以|PF1||PF2|=〔400-144〕/2〔Cosα+1〕所以 64<|PF1||PF2|≤128所以|PF1||PF2|最大值=128
如果椭圆为x^2/100+y^2/9=1那怎么做啊?这个时候就能取到90度。
ninalisa 1年前 已收到1个回答 举报

闽_戴雪 幼苗


你的解法是,当cosα=0,即α=90°时,|PF1|*|PF2|取得最大值128.这是不对的,因为就本题而言,无论P在椭圆上的哪一点,α总是个锐角,你可以计算出来α最大是74°.
正确解法:离心率e=6/10=3/5,左右线分别为x=±50/3,设P点的横坐标为x,则
P到左准线的距离d1=x+(50/3),P到右准线的距离d2= (50/3)- x
由椭圆第二定义有|PF1|/d1=e,|PF2|/d2=e,所以
|PF1|*|PF2|=(d1e)*(d2e)=[ x+(50/3)][ (50/3)- x]*(3/5)²=(2500-9x²)/25
当P点的横坐标x取0时,|PF1|*|PF2|取到最大值100.


8