椭圆x^2/a^2+y^/b^2=1的左右焦点为F1,F2.线段F1F2被点(a/8,0)分成5:3两段,求椭圆离心率e

椭圆x^2/a^2+y^/b^2=1的左右焦点为F1,F2.线段F1F2被点(a/8,0)分成5:3两段,求椭圆离心率e
解题过程中线段F1F2的长度是2c,则:[c-(a/8)]:[c+(a/8)=3:5,是怎么得来的?求详解
博士yy爱yy 1年前 已收到1个回答 举报

ljjyujing 幼苗


(a/8,0)在线段F1F2上,分成5:3两部分啊.你画个图就能看出来了,一部分长度是C+a/8,一部分长度是c-a/8..因为F1O=OF2=c

1年前 追问

6

博士yy爱yy 举报

ô19ȡżųûظֵλλĸǣ

举报 ljjyujing

Ǹ⣺ λ֣1234λ ȡżһ:5*4+4*3=32 ȻĸӦУ4*3*2*1=24 ԣ32*24=Լ