设椭圆x^2/45+y^2/20=1的两个焦点为F1,F2,P为椭圆上一点,且PF1垂直于PF2,则|PF1|-|PF2

设椭圆x^2/45+y^2/20=1的两个焦点为F1,F2,P为椭圆上一点,且PF1垂直于PF2,则|PF1|-|PF2|=?
aufy1 1年前 已收到3个回答 举报

紫沫馨晴 春芽


依题意:|PF1|^2+|PF2|^2=|F1F2|^2=4*(45-20)=100
(|PF1|+|PF2|)^2=(2*√45)^2=180=|PF1|^2+|PF2|^2+2*|PF1|*|PF2|
则 2*|PF1|*|PF2|=180-100=80
所以 (|PF1|-|PF2|)^2=PF1|^2+|PF2|^2-2*|PF1|*|PF2|=100-80=20
所以 |PF1|-|PF2|=±√20=±2√5


9

buran1 幼苗


±2√5


2

瘦瘦的老水 幼苗


±2√5


0