【双曲线标准方程】设双曲线x^2/4-y^2/2=1的两个焦点为F1,F2

【双曲线标准方程】设双曲线x^2/4-y^2/2=1的两个焦点为F1,F2
接下去:点P在双曲线上,若角F1PF2=90°,则P点坐标为多少?
向向同学 1年前 已收到1个回答 举报

瞳仁深处 幼苗


设p(a,b)
c=√6
a^2-2b^2=4
(√6+|a|)^2+b^2+(√6-|x|)^2+b^2=(2√6)^2
x^2=16/3
y^2=2/3
p(4√3/3,√6/3)
p(4√3/3,-√6/3)
p(-4√3/3,√6/3)
p(-4√3/3,-√6/3)


3