一个关于二重离散随机变量分布律的问题

一个关于二重离散随机变量分布律的问题
如果随机变量(x,y) 的联合概率分布为


xy 1 2 3
1 1/6 1/9 1/18
2 1/3 a b
且 相互独立,则a =__________,b =___________.
56iko 1年前 已收到1个回答 举报

天崖康康 幼苗


因P(X=1)=1/6+1/9+1/18=1/3;
P(X=2)=1/3+a+b;
所以a+b=1/3;(1)
P(Y=2)=1/9+a;
P(X=2,Y=2)=P(X=2)*P(Y=2)=(1/3+a+b)*(1/9+a)=a;(2)
(1)(2)联立解方程组可得a=2/9,b=1/9

1年前 追问

1

56iko 举报

题目上是说a b相互独立,做法一样吗?

举报 天崖康康

a与b相互独立是什么意思?没见到这么出题的。