概率与统计方面的3.设二维离散随机变量(X,Y)的联合分布律为:下面是个表格X / Y 1 2 3 1 1/6 1/9

概率与统计方面的
3.设二维离散随机变量(X,Y)的联合分布律为:
下面是个表格
X / Y 1 2 3
1 1/6 1/9 1/18
2 1/3 A B
问:(1)A与B的关系?(4分)
(2)A与B取何值时,X与Y相互独立?(4分)
(3)以(2)中的A与B的取值为已知条件,求Fx(X)?(6分)
表格的第二行分别为1/3AB没法插没办法
viki1983 1年前 已收到2个回答 举报

vv贸易II 幼苗


(1)a+b=1/3
(2)a=2/3*(1/9+a) a=2/9
b=2/3*(1/18+b) b=1/9
(3)X是离散型的,求Fx(X)只要画出分布律就行
X 1 2
1/3 2/3


10

中人 幼苗


(1)A+B=1-(1/6+1/9+1/18-1/3)=1/3
(2)X的边缘分布律:P(X=1)=1/3,P(X=2)=1/3+A+B
Y的边缘分布律:P(Y=1)=1/2,P(Y=2)=1/9+A,P(X=3)=1/18+B
1/3*(1/9+A)=1/9,A=2/9,B=1/9
(3)Fx(X)=0(x<=1)
1/3(1 1(x>2)


1