设X1,X2,…,Xn来自是参数为λ的泊松分布总体的一个样本,总体的分布律为:P(X=k)=λke−λk!,k=0,1,

设X1,X2,…,Xn来自是参数为λ的泊松分布总体的一个样本,总体的分布律为:P(X=k)=
λke−λ
k!
,k=0,1,…,试求λ的极大似然估计量.
昏子哟 1年前 已收到1个回答 举报

vienb 幼苗


解题思路:构造似然函数,取自然对数,求最大值即可.

∵X服从参数为λ的泊松分布,即P(X=k)=
λk
k!e−λ,(k=0,1,2,…)
则最大似然函数为
L(x1,x2,…,xn;λ)=

n
π
i=1
λxi
xi!e−λ=e−nλ

n
π
i=1
λxi
xi!
∴lnL=−nλ+
n

i=1(xilnλ−lnxi)

dlnL
dλ=−n+
n

i=1
xi
λ
令[dlnL/dλ=0
解得λ=
1
n
n

i=1xi=
.
x]
即λ的最大似然估计量

λ=
.
x

点评:
本题考点: 最大似然估计法.

考点点评: 此题是考查最大似然估计法的运用,用常规的求导法可以求出来.


9