设总体X服从参数为λ(λ>0)的泊松分布,X1,X2,…,Xn(n≥2)为来自总体的简单随机样本,则对应的统计量T1=[

设总体X服从参数为λ(λ>0)的泊松分布,X1,X2,…,Xn(n≥2)为来自总体的简单随机样本,则对应的统计量T1=[1/n]
n
i=1
Xi
,T2=[1/n−1]
n=1
i=1
Xi
+[1/n]Xn(  )
A.ET1>ET2,DT1>DT2
B.ET1>ET2,DT1<DT2
C.ET1<ET2,DT1>DT2
D.ET1<ET2,DT1<DT2
帅哥卡西 1年前 已收到1个回答 举报

大圣至尊宝 幼苗


解题思路:利用样本方差和期望的基本公式即可求出.

X1,X2,…,Xn(n≥2)为来自总体的简单随机样本,总体X服从参数为λ(λ>0)的泊松分布,
故:EX1=EX2=…=EXn=λ,DX1=DX2=…=DXn(n≥2)
ET1=[1/n]E(
n

i=1Xi)=λ,
ET2=[1/n−1]E(
n−1

i=1Xi)+[1/n]EXn=λ+
λ
n
故:ET1<ET2
DT1=[1
n2D(
n/
i=1Xi)=
DX
n],
DT2=[1
(n−1)2D(
n−1/
i=1Xi)
=
1
(n−1)2](n-1)DX+[1
n2DX
=(
1/n−1+
1
n2])DX
=
n2+n−1
n2(n−1)DX
=[1/n
n2+n−1
n(n−1)]DX>[1/n
n2−n
n(n−1)]DX=[DX/n]
故:DT1>DT2
故选择:C.

点评:
本题考点: 一个正态总体的三个常用统计量;一个正态总体的样本均值的分布.

考点点评: 本题主要考查随机样本的期望和方差,属于基础题.


5