概率求解!设总体X服从参数为设X服从参数为λ(λ>0)的泊松分布,试求参数λ的矩估计与极大似然估

ususwq 1年前 已收到1个回答 举报

枫林居士5188 幼苗


矩估计 E(X)=u
入=u
u是期望
L=π(i=1~n)(入)^xie^(-入)/(xi)!
l=Σ(i=1~n) (-入)+xi*log(入)-log(xi)
dl/d入=-n+Σxi/入
0=-n+Σxi/入
入=Σxi/n
对於整体,入=u,给记得最後的 入 加帽


8