求解应用统计概率题:急诊中心在长度为t的时间间隔内(单位:h)收到的紧急呼救的次数X服从参数为0.5t的泊松分布.而与时

求解应用统计概率题:
急诊中心在长度为t的时间间隔内(单位:h)收到的紧急呼救的次数X服从参数为0.5t的泊松分布.而与时间间隔的起点无关,求某一天上午10时至下行1时没有收到紧急呼救的概率.
cfy128 1年前 已收到1个回答 举报

i22222 幼苗


P(在长度为t的时间间隔内收到的紧急呼救的次数=X)
=e^(-0.5t)(0.5t)^X/X!
10时至下行1时没有收到紧急呼救的概率
=(在长度为3小时的时间间隔内收到的紧急呼救的次数=0)
=e^(-0.5*3)(0.5t)^0/0!
=e^(-0.5*3)=0.223


1