设总体X服从参数为λ(λ>0)的泊松分布,X1,X2,.,Xn是总体X的样本,试求参数λ的最大似然估计

半山明月 1年前 已收到1个回答 举报

多密 幼苗


因为总体X服从泊松分布,所以E(X)=λ,即 u1=E(X)=λ.
因此有 λ=1/n*(X1+X2+...+Xn)=X拔 (即X的平均数)
所以λ的矩估计量为 λ(上面一个尖号)=X拔.


6