(2012•杭州二模)(理)设整数m是从不等式x2-2x-8≤0的整数解的集合S中随机抽取的一个元素,记随机变量ξ=m2

(2012•杭州二模)(理)设整数m是从不等式x2-2x-8≤0的整数解的集合S中随机抽取的一个元素,记随机变量ξ=m2,则ξ的数学期望Eξ=______.
没超疯团MAMA 1年前 已收到1个回答 举报

wung2007 幼苗


解题思路:先解不等式x2-2x-8≤0的整数解的集合S,再由随机变量ξ=m2,求出分布列,用公式求出期望.

由x2-2x-8≤0得-2≤x≤4,符合条件的整数解的集合S={-2,-1,0,1,2,3,4}
∵ξ=m2,故变量可取的值分别为0,1,4,9,16,
相应的概率分别为[1/7],[2/7],[2/7],[1/7],[1/7]
∴ξ的数学期望Eξ=0×[1/7]+1×[2/7]+4×[2/7]+9×[1/7]+16×[1/7]=[35/7]=5
故答案为:5.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;二次函数的性质.

考点点评: 本题的考点是离散型随机变量的期望与方差,主要考查随机变量的期望与方差,解题的关键是理解所研究的事件类型确定求概率的方法,有公式求出概率.


1