整数x、y满足不等式x2+y2+1≤2x+2y,则x+y的值有(  )

整数x、y满足不等式x2+y2+1≤2x+2y,则x+y的值有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
zhaozengzhu 1年前 已收到2个回答 举报

mm县mmqq 幼苗


解题思路:本题可对不等式进行变形,不等式x2+y2+1≤2x+2y变形为(x-1)2+(y-1)2≤1,然后分条件讨论即可.

x2+y2+1≤2x+2y变形为,x2-2x+1+y2-2y+1≤1,(x-1)2+(y-1)2≤1,而(x-1)2≥0,(y-1)2≥0,
可得以下几种情况:

x−1=0
y−1=0或

x−1=±1
y−1=0或

x−1=0
y−1=±1
故x+y的值有2,3,1三种情况
故应选:C.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查完全平方公式的基本性质,对原式进行变形,变换成完全平方形式,然后进行分情况讨论即可.


2

前清遗少 幼苗


x²+y²+1≤2x+2y (x²-2x+1)+(y²-2y+1)≤1 (x-1)²+(y-1)²≤1 由于(x-1)²≥0、(y-1)²≥0,且x、y都是整数,所以有两种情形: ①(x-1)²和(y-1)²两个都为0,即: (x-1)²=0 (y-1)...


2