已知x和y是正整数,并且满足条件xy+x+y=71,x2y+xy2=880,求x2+y2的值.

菜头王 1年前 已收到2个回答 举报

烟草为谁 幼苗


解题思路:将xy+x+y=71,x2y+xy2=880稍作变化,变为xy+(x+y)=71,xy(x+y)=880.此时x+y、xy可以看做一元二次方程t2-71t+880=0的两个解.解出该方程的解即为x+y,xy的值.再将x+y,xy代入x2+y2=(x+y)2-2xy求值即可.

∵xy+x+y=71,x2y+xy2=880,
∴xy(x+y)=880,xy+(x+y)=71,
∴x+y、xy可以看做一元二次方程t2-71t+880=0的两个解,
解得t=55或16,
∴x+y=55、xy=16(此时不能满足x、y是正整数,舍去)或x+y=16、xy=55,
当x+y=16、xy=55时,x2+y2=(x+y)2-2xy=162-2×55=146.
故x2+y2的值为146.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的应用、一元二次方程,难度较大,解决本题的关键是将x+y、xy可以看做一元二次方程t2-71t+880=0的两个解,解出t即可知x+y、xy的值.


6

任性的无赖 幼苗


X=23,Y=20


0